ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Специалистам Иркутского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" вручены высокие награды

21 марта 2017

21 марта 2017 г. сразу две высокие награды были вручены сотрудникам Иркутского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова.

Губернатор Иркутской области Сергей Георгиевич Левченко вручил нагрудный знак «Почетный гражданин Иркутской области» директору Иркутского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» д.м.н., профессору, Заслуженному врачу РФ Щуко Андрею Геннадьевичу и нагрудный знак «Заслуженный врач РФ» заведующей отделением Иркутского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» к.м.н. Шантуровой Марине Анатольевне.

В приветственной речи Губернатор Иркутской области отметил, что звание «Почетный гражданин Иркутской области», вручаемая Андрею Геннадьевичу, является высшим признанием его заслуг перед регионом и присваивается за деятельность, которая способствует развитию Иркутской области, повышению её авторитета в Российской Федерации и за рубежом.

Из года в год, изо дня в день Андрей Геннадьевич организовывает чёткую, безупречную работу всех подразделений клиники так, чтобы каждый нуждающийся в этом человек мог без промедления получить здесь высокотехнологичную офтальмологическую помощь, да ещё в таких комфортных условиях. На это способен только человек с большим талантом организатора и огромным уважением к пациентам.

Те же организаторские способности помогли А.Г. Щуко и его коллегам сначала создать на базе филиала межтерриториальный центр лазерной хирургии, открыть кабинет контактной коррекции зрения, отделение охраны зрения детей и глаукомный центр. И, наконец, пойти ещё дальше - «пробить» идею создания филиалов МНТК «Микрохирургия глаза» в Братске и в соседней Бурятии. Сотни тысяч человек получили возможность пройти диагностику зрения по стандартам ведущего офтальмологического центра страны, не выезжая для этого в Иркутск.

По признанию Андрея Геннадиевича, ему всегда хотелось, чтобы Иркутский филиал МНТК был в числе пионеров по внедрению новейших медицинских технологий в офтальмологии. Достаточно сказать, что усилиями профессора Щуко несколько видов хирургического и диагностического оборудования в Приангарье появились раньше, чем во всех других учреждениях системы МНТК. Именно здесь впервые в России в алгоритм диагностики была внедрена оптическая когерентная томография, стали выполняться ультразвуковые бесшовные операции при катаракте, имплантации дренажных систем при глаукоме, фемтосекундные малоинвазивные лазерные операции по устранению близорукости и других аномалий рефракции. Благодаря этому даже при самых сложных заболеваниях глаз иркутяне уже давно избавлены от необходимости ездить в столицу, чтобы пройти лечение. Они уверены: в клинике, где трудится доктор А.Г. Щуко, им обязательно помогут. В своей ответной речи Андрей Геннадьевич подчеркнул, что ему особенно приятно получить эту награду в год 80 – летия Иркутской области и в год 90-летия со дня рождения нашего Учителя - Святослава Николаевича Федорова.