ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Благотворительная акция Калужского филиала МНТК "Микрохирургия глаза"

23 декабря 2016

23 ноября 2016 г. в Калужский филиал МНТК на лечение поступили четверо пожилых пациентов, которые приехали из дома престарелых г. Серпейск Мещевского района Калужской области. Кураторами данного дома престарелых является Московский благотворительный фонд помощи инвалидами и пожилым людям «Старость в радость», которые и обратились с просьбой о помощи в МНТК.

Благодаря волонтерам фонда и просто людям, которые внесли пожертвования в помощь Серпейского сестринского ухода, и стала возможной эта поездка в Калугу. Основной проблемой являлась транспортировка пожилых пациентов, так как трое из них лежачие. Волонтеры надеялись, что бабушки и дедушки смогут снова хорошо видеть. Их подопечные очень просили об этом — единственная их просьба за все время!

И вот по прибытию в Калугу с помощью сиделок и сотрудников клиники все пациенты сдали недостающие анализы и прошли полное диагностическое обследование. Глазная патология была выявлена у каждого. В этот же день одному из пациентов было проведено лазерное удаление вторичной катаракты, еще одному пациенту выполнили факоэмульсификацию катаракты с имплантацией интракулярной линзы. Операции прошли бесплатно. Не смотря на преклонный возраст пациенты хорошо перенесли все вмешательства, и уже на первые сутки после операции появилось зрение. У двоих пациентов в ходе медицинского осмотра выявлены противопоказания для проведения хирургических вмешательств, соответственно лечение пришлось отложить.

Калужский филиал МНТК ежегодно оказывает содействие и сотрудничает с детскими домами, домами престарелых, проводя бесплатные консультативные приёмы, с целью, чтобы высокотехнологичная медицинская помощь была доступна и социально незащищенным слоям населения.