ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

В Тамбовском филиале МНТК "Микрохирургия глаза" прошел мастер-класс «Мультимобильность в трудоустройстве» для незрячих и слабовидящих людей

07 декабря 2016

В рамках подготовки к I Всемирному Конгрессу людей с ограниченными возможностями здоровья 5 декабря 2016 г. с 10.00 до 14.00 АНО «БЕЛАЯ ТРОСТЬ» на базе Тамбовского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова провела мастер-класс для незрячих и слабовидящих людей «Мультимобильность в трудоустройстве».

Мастер-класс был направлен на стимулирование социально-деловой активности всех участников, независимо от их возможностей здоровья. Участники мастер-класса узнали об актуальных технологиях инклюзивной трудовой адаптации и возможностях саморазвития и профессионального роста.

Среди гостей мастер-класса были представители Управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области, Тамбовской городской организации Всероссийского общества слепых, Тамбовской областной специальной библиотеки для слепых им. Н.А. Островского.

В начале мастер-класса директор АНО "Белая трость" Олег Колпащиков рассказал об истории труда и профориентации незрячих и других людей с инвалидностью. Далее слушатели узнали о философии ExtrAbility, которая заключается в активизации особых внутренних возможностей, скрытых в каждом человеке.

Деловая игра «Коучинг ПРО» помогла участникам открыть для себя новые сферы деятельности, в которых они могут быть успешны и попробовать себя в роли тренера-консультанта.

Также слушатели узнали о технологиях инклюзивной трудовой адаптации и смогли протестировать инклюзивное оборудование, которые представители АНО "Белая трость" привезли с собой: телефоны и компьютеры для слепых, тактильная карта г. Екатеринбург.

Марк Офран, вице-президент Французской ассоциации Валентина Гаюи и Олег Колпащиков рассказали о социальных проектах, в которых могут принять участие незрячие и другие люди с инвалидностью: «Праздник Белой Трости», инклюзивная экспедиция вокруг света «Паруса Духа», Первый Всемирный Конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья и поделились полезными контактами специалистов и проектов, которые занимаются вопросами трудоустройства и адаптации людей с инвалидностью. Данную информацию вы также можете найти в раздаточных материалах мастер-класса.

В 15.00 прошел специальный мастер-класс для сотрудников филиала. Специалисты узнали о правилах инклюзивного общения с людьми с инвалидностью, поделились друг с другом, чем был обоснован выбор профессии врача-офтальмолога и получили ответы на интересующие вопросы.

Представили АНО "Белая Трость" выразили благодарность Тамбовскому филиалу МНТК "Микрохирургия глаза" им. академика С.Н. Федорова и договорились о продолжении сотрудничества.

Материал для слушателей мастер-класса

Фотоотчет с прошедшего мероприятия, вы можете найти в наших социальных группах: