ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Визит губернатора Иркутской области Левченко С.Г.

11 июля 2016

7 июля 2016 г. состоялся рабочий визит губернатора Иркутской области Сергея Левченко вместе с министром здравоохранения Иркутской области Олегом Ярошенко в Иркутский филиал ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России.

Ознакомившись с работой диагностического отделения, губернатор посетил операционный зал, где была проведена операция по удалению катаракты на новейшем «Фемтокатарактальном лазере». Операцию провела кандидат медицинских наук, Отличник здравоохранения РФ, заведующая второй хирургической бригады, врач-офтальмохирург Иркутского филиала «МНТК «Микрохирургия глаза» Шантурова Марина Анатольевна. Также была проведена фемто-лазерная операция по новейшей технологии «Smile» при миопии высокой степени. Ее провела кандидат медицинских наук, заведующая отделение рефракционной хирургии Писаревская Олеся Валерьевна.

Ежегодно в филиале обслуживаются порядка 100 тыс. пациентов, проводится около 30 тыс. операций. «Третий год мы занимаем первое место среди всех филиалов «Микрохирургия глаза» — по объемам работы, по научным показателям. Недавно были приобретены уникальные фемтосекундные лазеры, позволяющие без ножа раздвигать ткани, делать сложнейшие операции на роговице при различных патологиях — близорукости, дальнозоркости, астигматизме. Даже при катаракте можно разрезать хрусталик на маленькие частички, не касаясь его ножом. Эти технологии только недавно начали использоваться в мировой офтальмологии, и мы не отстаем от передовых идей. Будем и дальше стараться для жителей нашей области, чтобы им не приходилось ехать в другие города и страны за высокотехнологичной медицинской помощью» - рассказал директор Иркутского филиала Андрей Геннадьевич Щуко.

Сергей Левченко прошел обследование на приобретенном в прошлом году усовершенствованном оптическом когерентном томографе, который позволяет не только сделать лазерное сканирование сетчатки и зрительного нерва, но и рассмотреть ее по слоям, и отследить, как ее питают сосуды. Стоит отметить, что вся полученная информация сохраняется, это помогает увидеть динамику заболевания при следующих визитах пациента. Первый ОКТ появился в Иркутском филиале «МНТК «Микрохирургия глаза» более 20 лет назад и был первым во всей России и СНГ.

За годы работы проведено более 500 тысяч операций при различных заболеваниях глаза жителям Иркутской, Читинской областей, Саха-Якутии, Бурятии, Красноярского края и других регионов России. Основные виды операций это - катаракта, глаукома, отслойка сетчатки, лазерные хирургические операции при сосудистой патологии сетчатки, рефракционные вмешательства при близорукости, дальнозоркости, астигматизме.

Воплощая творчески новейшие организационные и технологические идеи, Иркутский филиал добился значительных успехов в офтальмохирургии и стал ведущим научно-методическим, клиническим и педагогическим форпостом Восточно-Сибирского региона. Все достижения, все успехи МНТК «Микрохирургия глаза» вносят весомый вклад на благо Иркутской области.

Сергей Левченко высоко оценил усилия офтальмологов и заявил: «Клиника занимает одно из передовых мест по всей России. И это должно стать примером для других мед учреждений региона – как по уровню комфорта, профессионализма, так и по отношению к пациентам. Тогда наша главная задача в сфере здравоохранения – повышение качества медпомощи для жителей Иркутской области – будет выполняться». Об этом сообщает пресс-служба главы региона.