ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Мероприятия, проведенные в филиалах МНТК «Микрохирургия глаза», приуроченные ко Всемирному дню зрения

15 октября 2014

Тамбовский филиал МНТК "Микрохирургия глаза"

С 17 по 19 сентября 2014 г. врачами Тамбовского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» проведен благотворительный консультативно-диагностический прием, приуроченный к Всемирному дню зрения. Специалистами осматривались пациенты на базе Тамбовской общественной организации «Всероссийское общество слепых». Проконсультировано 104 пациента – инвалида по зрению, 58 из них направлены для более детального обследования в Тамбовском филиале МНТК.

Хабаровский филиал МНТК "Микрохирургия глаза"

8 октября 2014 г. в Хабаровский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова были приглашены журналисты Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании " Дальневосточная". Состоялся подробный разговор о новых методах диагностики и лечения патологии органа зрения. Специалистами МНТК было показано новейшее оборудование, поступившее в Хабаровский филиал в текущем году, организована встреча с пациентами, прооперированными в клинике. Основное внимание журналистов было акцентировано на работу, которая проводится врачами филиала по борьбе с социально значимыми заболеваниями: диабетической ретинопатией, глаукомой, ретинопатией недоношенных и др. В результате данного мероприятия был создан телевизионный сюжет, который был показан 8 и 9 октября по каналу "Россия 1" в новостном выпуске в общей сложности 6 раз.

9 октября 2014 г. в связи с международным Днем зрения в конференц-зале "Парус" г. Хабаровска сотрудниками филиала МНТК был организован круглый стол, на котором обсуждались проблемы сохранения зрения у больных с глаукомой и глазными осложнениями сахарного диабета. Врачи Хабаровского филиала МНТК выступили с докладами о современных методах диагностики и лечения этих заболеваний. Всего в работе круглого стола приняли участие более 40 врачей-офтальмологов Хабаровского края.

Иркутский филиал МНТК "Микрохирургия глаза"

В рамках «Всемирного дня зрения» Иркутский филиал МНТК принимал участие в «Ярмарке здоровья» в г. Иркутске и в г. Красноярске с 07 по 12 октября 2014 г. Во время мероприятий проводилось скрининговое обследование населения, включающее визорефрактометрию, тонометрию, биомикроскопию, при необходимости офтальмоскопию. Нуждающиеся в оказании специализированной медицинской помощи были направлены в Иркутский филиал МНТК. Также проводилась просветительская работа с раздачей информационных буклетов и диагностических тестов.

Калужский филиал МНТК "Микрохирургия глаза"

Накануне Всемирного дня зрения, 6 октября 2014 г. в конференц-зале Калужского филиала МНТК врачами-офтальмологами проведена очередная «Школа пациентов». Пациентам были показаны видеосюжеты по лечению наиболее распространенных глазных заболеваний, проведена беседа, после чего дежурный доктор ответил на все интересующие вопросы.

В эти дни в Государственном учреждении культуры «Областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского» состоялась встреча директора Калужского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России Александра Владимировича Терещенко с коллективом библиотеки и её читателями. На встрече обсуждались проблемы людей со слабым зрением, особое внимание было уделено лечению и профилактике глазных заболеваний у детей, обсуждалась проблема повышения информированности среди родителей и необходимости ранней диагностики глазных заболеваний у детей. В 2012г. в библиотеке был открыт отдел по работе с детьми и Центр детского чтения, который оснащен новейшим оборудованием. Обсуждались проблемы внедрения нового поколения цифровых «говорящих» книг, которые можно будет читать с помощью компьютера и вопросам доступа к этим ресурсам всех инвалидов по зрению, независимо от места проживания. Директор Калужского филиала МНТК оценил современное оснащение библиотеки, посетил музей библиотеки им. Островского, а также преподнёс в дар библиотеке ноутбук.

По итогам встречи было принято решение провести 28 октября 2014 г. очередное заседание общества офтальмологов Калужской области на базе библиотеки.

Фотографии с мероприятия

Краснодарский филиал МНТК "Микрохирургия глаза"

В Краснодарском филиале МНТК проведена школа на темы: качество зрения, профилактика глазных заболеваний на сертификационных циклах усовершенствования врачей Кубанского ГМУ. Специалистами МНТК проведены беседы в школах г. Краснодара №54, 33 и 16 на тему: «Береги зрение смолоду».

В Кубанском Аграрном университете врачи МНТК организовали лекцию: «Влияние компьютерных технологий на зрительные функции». Общее количество участников 562 чел.

Оренбургский филиал МНТК "Микрохирургия глаза"

9 октября 2014г. в конференц-зале Оренбургского филиала МНТК директором филиала В.Н. Канюковым проведено заседание «Школы пациента», приуроченное к Всемирному дню зрения.

Чебоксарский филиал МНТК "Микрохирургия глаза"

В Чебоксарском филиале МНТК во Всемирный день зрения проведены следующие мероприятия: в операционной проведено 110 операций, из них, по ОМС – 22, по ВМП – 25, без оплаты – 2 . Прошли диагностику в ЧФ – 184 человека, из них по ОМС – 19, ВМП – 10, без оплаты – 3. Диагностика в ЛДО г. Йошкар-Ола – 23 человека; ЛДО г. Саранск – 26 чел.; ЛДК г. Новочебоксарск – 18 чел.

Н.П. Паштаев – д.м.н., профессор, директор Чебоксарского филиала и Куликова И.Л., д.м.н., зам. директора по лечебной работе дали интервью 10 каналу Саранского телевидения.

Волгоградский филиал МНТК "Микрохирургия глаза"

В Волгоградском филиале МНТК для оповещения пациентов на диагностических линиях развешены объявления о проводимом в России Всемирном дне зрения и мероприятиях, приуроченных этому празднику. В этот день бесплатно осмотрено 86 пациентов и выполнено 58 лазерных и хирургических операций, из них оказана высокотехнологичная медицинская помощь 30 иногородним больным.

В каждом отделении Волгоградского филиала МНТК организованы встречи врачей с пациентами с возможностью разъяснения любых интересующих их вопросов по диагностике и лечению глазных заболеваний, применяемым медицинским технологиям. Всего было проведено 6 встреч, в которых участвовало 78 пациентов.

Проведен круглый стол врачей клиники Волгоградского филиала для врачей поликлинического звена и клинических ординаторов Волгоградского государственного медицинского университета по теме «Современные достижения лазерных технологий в офтальмологии». Присутствовало 74 специалиста.

В преддверии Всемирного дня зрения в журнале «HEALTH & BEAUTY в Волгограде» (июнь-июль, 2014) для пациентов опубликована статья зав. научным отделом к.м.н. Балалина С.В. «Спешите видеть», посвященная современным возможностям диагностики и лечения глаукомы.

Санкт-Петербургский филиал МНТК "Микрохирургия глаза"

В рамках Всемирного дня зрения специалистами Санкт-Петербургского филиала МНТК на телевидении (5-й канал, 100-й канал, TV100), а также в газетах «Московский комсомолец» и «Метро» размещен информационный материал для пациентов, страдающих катарактой. Для пациентов, желающих получить информацию о состоянии своих глаз, 9 октября Санкт-Петербургский филиал МНТК ввел услугу «экспресс диагностики», которая была оказана 67 пациентам.