ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Мероприятия филиалов, проведенные в честь дня рождения академика С.Н. Федорова

08 августа 2014

8 августа 2014 года в филиалах прошли следующие мероприятия, посвященные Дню памяти академика С.Н. Федорова:

ИРКУТСКИЙ ФИЛИАЛ

  • Заказаны баннеры с изображением С.Н.Федорова и информацией о проходящей 8 августа благотворительной акции, которые размещены в Иркутском филиале по адресу г. Иркутск, ул. Лермонтова 337, в ЛДК на ул.Тимирязева, в ЛДК на ул.Баумана, а также в ЛДО г. Братска и ЛДК г. Улан-Удэ.
  • Бесплатное диагностическое обследование прошли 259 человек, из них 92 ребенка.
  • Раздача буклетов (о деятельности великого офтальмолога) в регистратурах филиала в Иркутске, Братске, Улан-Удэ
  • Акция в детском отделении Иркутского филиала: аниматор провел с детьми игры, упражнения для глаз и вручил небольшие подарки.
  • Телевизионные сюжеты с трансляцией на канале ГТРК-Иркутск, на канале АИСТ (Иркутская область), Тиви Ком (Бурятия).
  • Статьи в газетах "Областная" и "Российская" с распространением по Иркутску, Иркутской области, а также Российская Восточной Сибири (Красноярский край, Хакассия).

НОВОСИБИРСКИЙ ФИЛИАЛ

По сложившейся традиции, в период с 7 по 10 августа проходят профилактические мероприятия в ЛДО филиала по проверке ВГД в четырех районах города. В Новосибирском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» продолжает работать социальный проект «Школа пациента». Тема очередной встречи с пациентами «Глаукома – диагностика и лечение». Диагностика, симптоматика, лечение глаукомы – одни из немногих вопросов, которые были подробно освещены на мероприятии.

В течение года проводится традиционная ежегодная акция по оказанию офтальмологической помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям из коррекционных школ и детских садов. Новым социальным проектом Новосибирского филиала стала работа Благотворительного Фонда Памяти им. Володи Женова. Сотрудники клиники приняли участие в проекте для воспитанников детских домов г. Новосибирска – «Мир профессий». Основная цель проекта, которую поставили перед собой ее участники – это максимально расширить представление детей подросткового возраста, оставшихся без попечения родителей, о различных профессиях. На экскурсию в МНТК «Микрохирургия глаза» приехали воспитанники новосибирских детских домов и курсанты Сибирского кадетского корпуса. Дети познакомились с работой офтальмологов, технической и инженерной служб клиники. Особо яркое впечатление произвела демонстрация офтальмологической операции и работа медицинского оборудования.

ТАМБОВСКИЙ ФИЛИАЛ

  • Возложение цветов к бюсту и барельефу Святослава Фёдорова.
  • Проведение экскурсии с лекцией в музей Фёдорова на базе филиала для членов ВОС (Всероссийское общество слепых).
  • Благотворительный осмотр детей (диагностику прошли более 40 человек).
  • Проведение экскурсий с лекциями в музей Фёдорова на базе филиала для пациентов.
  • Подготовлены буклеты о жизни С.Н. Фёдорова для пациентов.

КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ

  • В торжественной обстановке проведена утренняя конференция сотрудников филиала, посвященная памяти Святослава Фёдорова с демонстрацией фильма (39 мин). Возложение цветов к скульптуре С.Н. Фёдорова.
  • В течение дня трансляция по громкой связи филиала радиопередачи «Человек на все времена» (30 мин.) - воспоминания о Святославе Фёдорове.
  • Проведены бесплатные консультативно-диагностические приемы пациентов. Обследован 181 пациент, в том числе: в Калужском филиале обследовано 104 пациента. Лечебно-диагностическом отделении г. Орел обследовано 49 пациентов. Лечебно-диагностическом отделении г. Обнинск обследовано 28 пациентов.

Проведен бесплатный консультативно-диагностический прием в ГКОУ «Кондровский детский дом». Всего проконсультировано 36 детей и 12 сотрудников. У 3 детей выявлены нарушения зрения, все они направлены на углубленное диагностическое обследование в Калужский филиал. При необходимости дальнейшей офтальмологической помощи Калужский филиал возьмет на себя расходы по лечению. В мероприятии приняла участие министр по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области Медникова С.В. В этот день сотрудники МНТК устроили детям праздник. Были продемонстрированы два фильма о Святославе Федорове, подготовленные сотрудниками Калужского филиала. Сами дети устроили небольшой концерт для гостей: прочитали стихи о глазах, о зрении, о врачах, продемонстрировали свою культурно-спортивную подготовку. А после всего был организован сладкий стол. Сладкая выпечка от кондитеров Калужского филиала очень понравилась детишкам.

Во всех подразделениях филиала размещен плакат «Человек на все времена. Мероприятия освещены в новостях на телевидении и радио ГТРК Калуги, и Орла. Более подробные репортажи размещены на интернет-порталах и в печати: «Весть», «Кондрово за неделю», «Новое время», «ПРОзрение-Калуга».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ

В Санкт-Петербургском филиале был проведен митинг, приуроченный ко дню рождения акад. С.Н. Федорова, основателя МНТК «Микрохирургия глаза», к памятнику возложены цветы.

С 14 июля по 8 августа 2014 г. была проведена бесплатная акция. Проконсультировано 50 блокадников и ветеранов Великой Отечественной войны.

ОРЕНБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ

  • бесплатная диагностика воспитанников оренбургского санаторного Дома детства (6 августа) - 70 чел.;
  • бесплатная диагностика воспитанников орского Дома детства «Росток» - 24 чел.;
  • бесплатный прием детей и декретированных групп населения на диагностической линии Оренбургского филиала и орского лечебно-диагностического отделения (8.08.14) - 86 чел.;
  • возложение цветов к памятнику С.Н. Федорову на территории Оренбургского филиала (8 августа, 10-00). Присутствовали: губернатор области, и.о. министра здравоохранения Оренбургской области, члены администрации города, района;
  • демонстрация фильма о жизни и деятельности основателя МНТК «Микрохирургия глаза» С.Н. Федорова (8 августа, 11-00);
  • информационная беседа с пациентами об основателе МНТК «Микрохирургия глаза» академике С.Н. Федорове, клинике, современных методах диагностики и лечения, разработанных С.Н. Федоровым и его учениками в рамках ежемесячного заседания «Школы пациента» (2 августа);
  • информация о дне рождения академика С.Н. Федорова и проводимых мероприятиях размещена на главной странице сайта Оренбургского филиала;
  • мероприятия, посвященные дню рождения академика С.Н. Федорова, были освещены в региональных СМИ (телевидение – вечерние новостные выпуски на региональном канале «Орен-тв», ВГТРК «Оренбург», ГТРК «ОРТ-Планета», отражено в печати – газета «Комсомольская правда в Оренбурге»).

ФОТОРЕПОРТАЖ: