ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

О нас

Соболев Николай Петрович

Соболев Николай Петрович - родился 1 января 1964 г. в городе Магдебурге в ГДР, где в это время проходил службу его отец - военный летчик.

За время учебы в школе сменил около десятка школ от Европы до Дальнего Востока, что было связано с изменениями мест службы отца. С 1977 года проходил обучение в Москве.

В 1981 году поступил в первый Московский медицинский институт им. И.Н.Сеченова. Выбор места учебы определили традиции семьи, большинство членов которой были врачами разных специальностей.

Во время учебы проявлял склонность к разным направлениям хирургии. После успешного окончания института в 1987 году вместе с 12 выпускниками различных московских медицинских вузов был зачислен на работу в организовывающийся московский филиал МНТК "Микрохирургия глаза". Одновременно обучаясь хирургии и работая, освоил все основные типы хирургических вмешательств. За годы работы последовательно занимал должности заведующего диагностикой, заведующего операционным блоком.

В 2003 году под руководством д.м.н. Иошина И.Э. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Технология реконструктивной хирургии травматической патологии радужки и хрусталика».

Соболев Н.П. является автором публикаций в отечественной и зарубежной литературе, автором оригинальных патентов на изобретения и полезные модели, в том числе автором уникальной двухкомпонентной искусственной радужки.

В 2010 г. Николай Петрович Соболев назначен на должность главного врача МНТК «Микрохирургия глаза». Занимая административную должность, успешно совмещает ее с хирургической практикой, являясь новатором в освоении новейших методик хирургии катаракты и имплантологии.

В 2019 г. Николаю Петровичу Соболеву присвоено почетное звание Заслуженный врач Российской Федерации

Николай Петрович Соболев — член Российского, Европейского и Американского обществ катарактальных и рефракционных хирургов (RSCRS, ESCRS, ASCRS). Неоднократно выступал с докладами на ведущих офтальмологических форумах в Российской Федерации и за рубежом, участвовал в проведения показательных операций на различных офтальмологических форумах в России и за рубежом.

Соболев Николай Петрович — грамотный, высококвалифицированный специалист с большим опытом практической работы. Обладает широким хирургическим репертуаром, включающим ключевые вмешательства на переднем сегменте глазного яблока: факоэмульсификацию катаракты, сочетанные операции при катаракте и глаукоме, имплантацию факичных ИОЛ для коррекции аномалий рефракции высоких степеней, рефракционную ленсэктомию, антиглаукомные операции, реконструкцию глаза после травматических повреждений, пластику радужки и имплантацию искусственной радужки.